Крымские производители плодоовощных консервов в 3 раза увеличили выход продукции за шесть лет

Фильтры

Регион

Новости

Крымские производители плодоовощных консервов в 3 раза увеличили выход продукции за шесть лет

В 2017 году предприятия отрасли выпускали около 9 тысяч условных банок собственной продукции, в 2022 году – почти 30 тысяч.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук. 

«Предприятий таких, пока, правда, немного, мощности по производству соков, нектаров, повидла, консервированных овощей и другого у нас 6. Общая мощность всех предприятий по выпуску готовой продукции – больше 50 тысяч условных банок в год. По итогам работы наших предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за 2022 год было увеличено производство плодоовощных консервов на 52,9 %, произведено 29945,8 тысяч условных банок. Основной производитель соковой и плодоовощной консервной продукции в Крыму конечно же ООО «Нижнегорский консервный завод». Ассортимент у завода широкий – это и плодоовощные соки, и повидло, и джемы, а также варенье, и другая консервированная овощная продукция. На заводе перерабатываются ягоды, фрукты и овощи, выращенные нашими аграриями», - прокомментировал министр.

Глава Минсельхоза Крыма отметил, что также фруктово-ягодные соки выпускает ООО «Поля Янтарного». Несколько лет назад приобрели производственную соковую линию по переработке фруктов и овощей мощностью до 500л/ч готового продукта. По данным предприятия в прошлом году, компания произвела 145 490 литров сока прямого отжима. В этом году производственные мощности по производству соковой продукции были увеличены в 1,89 раза. На сегодняшний день уже выпущено 274 790 литров сока прямого отжима: яблочный, яблочно-персиковый, яблочно-клубничный, яблочно-малиновый и другие виды.

«Основой для соков служат фрукты, которые предприятие выращивает в своих садах рядом с заводом. На закладку саженцев, мелиорацию и защиту от града несколько лет назад получили господдержку. В результате высадили почти 40 гектаров плодовых деревьев. Кроме этих заводов соки, варенье, джемы в республике выпускают ещё несколько предприятий: ООО «Яросвит-Агро», ООО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» и СПОК «Сады Хана Алана», в котором 14 фермеров выращивают фрукты, ягоды и овощи», - добавил Андрей Савчук.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)